Текущее время: 15 июл 2020, 21:51

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Заголовок сообщения: Re: Ответы Алексея Ксендзюка со старого форума Нагуализм
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:38 
Профиль     Не в сети

Triadasoul писал(а):
может ли быть вредно Тенсегрити (в рамках вышеописанной теории)?
Я на время прератил практику тенсегрити (после 2х месяцев) но заметил забавную фишку тело так и стремится потянутся каким-нибудь хитрым образом очень напоминающим серии в не могли бы прокомментировать этот эффект?

Мне кажется, сама по себе серия магич. пассов Тенсегрити не может причинить вред или служить орудием гипотетического Арендатора. Как и всякая техника, это просто инструмент. Сам "пользователь" заряжает ее определенным намерением.

Если человек настраивается на то, что, занимаясь Тенсегрити, он спасается от летунов, или бессознательно усиливает собственное ЧСВ, полагая, что он "ведет битву", что он "реальный воин", и т.д. и т.п. (здесь много чего можно намешать), то мне это кажется небезупречным и вредным. Подобный подход порождает параноидальные идеи, которые могут усиливаться благодаря тому энерг. фону, который дают пассы.

Словом, все зависит от того, с каким настроением, для чего практик занимается пассами. Надо быть внимательным и хорошо выследить подлинные мотивы. Если же намерение "чистое", то пассы могут принести реальную пользу и ускорить прогресс.

Я при этом исхожу из того, что с самого начала подошел к Тенсегрити с "классической" позиции. Как любая техника, повышающая энерг. тонус, она требует усиленного самовыслеживания. Это обязательное условие. Если оно соблюдено, то вы почувствуете любое нежелательное изменение и вовремя остановите его.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:38 
Профиль     Не в сети

Шамна писал(а):
У меня есть подруга, которая в свое время почитывала Теуна Мареза, Тайшу и Флоринду.. Суть в том, что она считает себя уже магом, хотя самая необычная ее способность - непомерное, космических размеров ЧСВ.. Тем не менее, я ее ценю и в свое время она мне здорово помогла. Короче она мой друг, этим все сказано. На днях я получил от нее такое письмо:

Privet!!
Kak ti tam??
Takoe delo:
V sosednei komnate ved'ma zivet, vernee snachala ia ne poverila chto ona chto-to iz sebia predstavliaet, no ona okazalas' silnoi. Malo togo, chto ona pochti razvela nas s Mauro, ona menia chut' na ubila... U menia uzasno bolelo serdce, uspokoitel'nie ne pomogali, posle chego ia ne mogla nichego s'est. Potom ona podarila mne milii podarok, kotorii ia proverila, a na nem bil zalozen nash s Mauro razriv, ia ego obezvrezivau seichas. Nu eshe posle togo kak ona podarila mne podarok u menia krov' iz nosa poshla... Ia vichishala energeticheski mou komnatu, tam bilo uzas chto, nikogda ne videla, chtob negativnaia energia materelizovalas'... V obshei chasti nashego obshezitia bilo toze cherti-chto...
Vot... Nuzna pomosh'!!!
Caluu!!

Я смеялся долго.. Но в тоже время я не знаю, что ей посоветовать, учтя, то что во-первых она мой друг, во-вторых ее ЧСВ просто безгранично (она обижается по любому поводу). Алексей и все-все, пожалуйста подскажите, что мне делать в конкретно этой ситуации и вообще в аналогичных!!!!!

Ситуация типичная. Сам имел дело с подобными людьми. Тут есть два варианта:

1 Взять на себя ответственность за судьбу данного человека и за все последствия. Это все равно, что обзавестись дочерью (сыном). Потому что проблемы никогда не заканчиваются. Поскольку Вы имеете дело со взрослым человеком, да еще с очень искаженным тоналем, задача становится почти невыполнимой. Тут помогает только радикальное реимпринтирование личности, для чего нужны соответствующие знания, умения, а иногда и ПАВ.

2 Сделать "самое трудное", по словам ДХ, - "предоставить других людей самим себе". Сказать, что уезжаешь в Сирию на год по контракту, или что "был голос, сказавший, что ваши энергии несоместимы":). А "долг" (если он есть) отдать иным способом - как Карлос делал, помните? Шубу там подарить или дом с бассейном:)) (В каждой шутке доля шутки). Подобные связи надо разрывать - они только истощают и затуманивают сознание. Понимаю, что звучит жестоко. Но что делать хирургу, если он знает - пациент уже не выживет? Это, к несчастью, подобная ситуация.

Буду счастлив за Вас, если ошибаюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:39 
Профиль     Не в сети

Эль В писал(а):
Гы :)) Вот Шамна вам даже не друг и совершенно до лампочки. А вы вон сколько слов для него написали. Ну, понимаете сами, на этом фоне написанное вами же - пустой звук.
1. Вы взяли ответственность за судьбу Шамны?
2. Вы сказали ему: "Извини чувак, духи говорят, что мы несовместимы, нам нельзя с тобой говорить"?
Попробуйте классифицировать свой с Шамной случай, чтобы найти подвох в собственных действиях.

Гы :)) Вот именно поэтому я и написал.

Если бы я знал Шамну лично и считал его своим другом, то написал бы длинное приватное письмо. Или лично пришел поговорить, если бы мы жили в одном городе. А так - сказанного достаточно. Выбор за ним, а не за мной. Я показал варианты, и всё.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:40 
Профиль     Не в сети

stol писал(а):
Уважаемому Алексею Ксендзюку.

По-Вашему - нет больше сил у Земли,
чтоб снова на ней появлялись Нагвали?
Послушайте, сударь, ну, как Вы могли?
Теуна Мареза фантастом назвали,
а книг его, видно, и вскользь не листали?
Ведь Вы нам, щенкам, маяком уже стали,
а слово толтека - опаснее стали...
А вдруг это вовсе не Важности мания,
а Друг из последнего прибыл Внимания?
Тогда этот чудик - "писатель-фантаст" -
вперед 100 очеков Вам, любезному, даст!
Но - время покажет.
Пока же - пока, А.К.

Сергей Толмачев. 12 марта 2003

Уважаемому столу,
Нагвали, если были, то и сейчас есть. Вопрос в другом - очень много людей ОБЪЯВЛЯЮТ СЕБЯ Нагвалями. Вот эти точно нагвалями не являются. (Неужто надо объяснять, почему?)

Теуна Мареза не только листал, но и читал. Прямо передо мной вот "Учение толтеков" лежит, прочитанная от корки до корки совершенно впустую. То, что там верно, - есть у Кастанеды, то, что выдается за "толтекские таинства", не совпадает с моим опытом ни на грамм (или я такой особенный, или Теун Марез натуральный "атлант", т.е. не-человек, а если он не-человек, то может ли этот не-человек нас чему-то научить?). Остальное - много слов и полное отсутствие информации (не то что методов, практик, а даже выводов или анализа).

Если в последнем Внимании пишут,
Туманы Драконов без устали ишшут,
О людях питают большие заботы, -
То более внятно б писали работы.
А.К.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:40 
Профиль     Не в сети

Виталий-Киев писал(а):
Вопрос Ксендзюку.
Понимаю бесполезность этого письма. Все равно пишу. Думаю, нет надобности рассказывать длинную, слюнявую историю о взаимоотношениях двух людей. Птица свободы не умеет ждать. А тащить с собой близких не нужно и бессмысленно. И вот умная, красивая, любящая женщина уходит. Это мой результат, я шёл к нему медленно и постоянно. Всё как я хотел. Вот я свободен. Как-то странно я радуюсь. ВЗРОСЛЫЙ, СИЛЬНЫЙ МУЖИК , слезы в два ручья САМИ. САМИ? Запускаются мыслями - семантическими символами. От того, что это понимаю, ничего не меняется. Я выбросил из своей жизни «игрушки», а повзрослеть не смог. Это какая-то безумная пустота. Такая, что не хочется жить. Дон Хуан говорил, что это самое продуктивное состояние. Не знаю.
Для меня очень много значат Ваши книги. И больше мне обратиться не к кому. Может, Вы подскажете, как сделать это состояние продуктивным.
Думаю, моя история достаточно типична.
С уважением Виталий, г. Киев.

Такой поступок оправдан только в том случае, когда вам действительно не по пути, когда вы по-настоящему отдаляетесь друг от друга с каждый шагом. Допустим, что так и есть.

Человек не может никого (ничего) потерять. Ведь что на самом деле происходит? Вы бессознательно считаете, что лишь в дружбе (любви, иной близости) с человеком способны испытывать некоторые чувства. А откуда берутся чувства? Их Вам не дарит любимая или друг. Они всегда рождаются ВНУТРИ Вас. Отсюда нехитрый вывод: если сосредоточиться и успокоиться, все эти чувства можно вернуть даже в том случае, если друга-подруги, любимой-жены нет рядом с Вами.

Просто совет: перепросмотрите свои радостные минуты с любимой женщиной. Вспомните, что Вы испытывали, ЧТО она Вам "давала": радость, уют, защищенность, ласку, понимание и т.д. Это определенные ЧУВСТВА. Когда-то (до знакомства с ней) Вы их тоже испытывали - ну, хоть пару раз. И самое главное - Вы их наверняка хоть однажды испытывали в одиночестве - неизвестно по какой причине.

Верните эти чувства, испытайте их снова, но уже без участия любимой. И тогда вы узнаете, что всё - в Вас,ничего не изменилось. После чего со спокойным сердцем поблагодарите её за радость, которую она помогала Вам испытать, и отпустите ее из своего мира.

Это очень важно понять - ВСЁ внутри нас. Это, в общем-то, и дает свободу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:41 
Профиль     Не в сети

egor писал(а):
Я полагаю трудно не согласиться с тем, что любому толтеку, а в особенности начинающему, жизненно необходимо альтернативное описание мира. Причем лишенное сухой абстрактности продвинутых аспектов знания об осознании и т.д. и т.п.

Ведь сам ДХ не вывалил на КК сразу всю поднаготную про коконы, эманации и точку сборки, что имеет место при прочтении всех томов КК, что не торопясь можно сделать всего за один год. Ведь все это обилие информации, не подкрепленное осознанием и личным опытом, является поначалу лишь интелектуальным мусором и может только помешать настоящей практике. Поэтому ДХ и выкладывал все постепенно, малыми порцями, чтобы КК успевал хоть как-то это переваривать, и чтобы могло естественным образом возникнуть соответствующее Намерение. Это ведь действительно грандиозная задача сделать из человека с просто неплохим тоналем безупречного воина, а в перспективе - человека знания. А мы с вами поставлены в весьма незавидное положение. Удел большинства из нас, при подобном раскладе, это максимум интеллектуальное понимание, насколько оно возможно.

А Ксендзюк, на мой взгляд, пока что лишь усугубляет создавшееся положение, добавляя при и так сущестующем избытке информации СОБСТВЕННУЮ систематизированную интепретацию учения и его аспектов. А действительно ли это то что нам, начинающим, нужно??

Может ему лучше стоило бы заняться разработкой маршрута, карты, по которой мог бы пойти начинающий толтек? Книги, в которой изучающий получит сперва описание мира, которое станет полноценной, а главное эффективной альтернативой общепринятому, и естесственно оно вовсе не должно быть обязательно совершенно истинным и исчерпывающим, ибо любое описание - всего лишь одна из бесчисленного числа возможных интерпретаций реальности. В которую не фиксируя на себе отдельного внимания, вошли бы элементы неделания, безупречности и сталкинга.Нам нужно описание, поддерживающее нас на пути безупречности. И главное пусть оно будет живым, вызывающим чувства и, как следствие, Намерение. Пускай оно будет объяснять как должен ощущать себя человек в этом бесконечном и таинственном мире, и в современных условиях. Как мне обычному современному человеку, а не индейцу из пустыни Сонора, ощущать солнце, землю, горизонт и шепчущий ветер, людей вокруг... все что можно повстречать на своем пути в институт, на работу, на вечеринке у приятелей... ведь это все и создает Намерение, которое никогда не создаст сухая информация. Все же без "романтизма"книг КК, как это любит называть А.К. никуда. Возможно, что речь пойдет даже о некой методической переработке саги о Дон Хуане...

В общем, я полагаю, что мысль моя ясна, и мне бы очень хотелось узнать, как все это видит сам А.Ксендзюк. Спасибо за внимание.

Сказок не пишу - увольте. Вам мало очарования Кастанеды? Пусть там даже половина фантазий, КК дает праивльное настроение. А Ксендзюк пишет, как он это настроение использует и к чему приходит. Научитесь применять техники и дисциплины, научитесь входить во второе внимание - там и найдете то альтернативное описание, которое Вас вдохновит даже больше, чем описание Кастанеды - потому что оно будет ВАШЕ собственное, не книжное.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:45 
Профиль     Не в сети

egor писал(а):
простите еще раз, т.е. сначала техники(ОВД, неделание) и второе внимание(ОС), а уже потом безупречность?? Как я понял из КК - сначала начинает развиваться Безупречность и, как следствие - Намерение(то, которое не сгибается), затем ОВД(в кульминации Остановка Мира), а потом уже ОС и Видение... или я не так все понял?

Или же я ошибаюсь в Том, что считаю альтернативное описание необходимым для взращивания и поддержания безупречности на начальном этапе пути? (Возможно мое беспокойство обусловленно тем, что за 3 года сталкинга себя, безупречности и попыток ОВД не было ни единого намека на ОС)

Фундамент - конечно, безупречность. Но в целом все практикуется одновременно. (Между прочим, все написано - см. книги.) Нужда в "Альтернативном описании" - это индульгирование. Почему Реальность должна оправдываться перед Вами, украшать себя какими-то финтифлюшками? Подумайте! Как есть - так и есть. И нечего требовать каких-то специальных описаний. Либо Вам это нужно, либо не нужно - вот и весь сказ.

Если за 3 года нет результатов, значит, Вы что-то делаете неправильно. Но, если серьезно, - и это отговорки. Когда человек ПО-НАСТОЯЩЕМУ хочет, у него получается. Перестаньте себе потакать и себя жалеть.

Кстати, второе внимание и ОС (Вы их вместе поставили) - не одно и то же. ОС - только приближение ко второму вниманию, иногда кратковременный скачок.

Я бы вообще не использовал термин "ОС" - он в нагуализме ничего не конкретного обозначает, разве что "включение внимания сновидения". Но это лишь самый первый порог.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:46 
Профиль     Не в сети

Я полагаю, что безупречность НАЧИНАЕТСЯ в обычной позиции ТС и, по мере своего усиления и совершенствования, медленно смещает ТС в сторону "места без жалости" и дальше - в сторону "повышенного осознания".

Если практик достаточно долго работает над безупречностью, его позиция ТС, конечно, отличается от позиции обычного человека. В таком смысле можно говорить, что "безупречность - это позиция ТС". Только это не одна позиция, а что-то вроде траектории. Совокупность все более смещенных позиций с определенным вектором. Уровень безупречности и конкретная позиция ТС в первом внимании - вещи неразрывные, одно отражает другое.

А во втором внимании псих. энергия значительно перераспределяется, и там надо специально адаптировать навыки безупречности к новому режиму перцепции.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3